• День Учителя в Лицее-интернате 64: слово о профессии

Директор нашего Лицея Светлана Винаидовна Бакал делится размышлениями о миссии учителя, вспоминает школьные годы и, конечно, благодарит своих учителей. С праздником!
    День Учителя в Лицее-интернате 64: слово о профессии.
    В День Учителя о любимых педагогах и дорогих коллегах!

Прекрасный светлый праздник! Невольно вспоминаются лица и характеры наших учителей. Сначала в начальной школе, где и было-то всего 3 класса – да, была такая школка в маленьком микрорайоне города Энгельса - встретила нас тихая, добрая, похожая на родных бабушек Муза Николаевна. Любила нас, терпеливо объясняла, жалела, утешала, когда в первый же день на моем белом фартучке отпечаталась линия от непросохшей масляной зеленой краски. Помню ее добрые глаза и теплые ласковые натруженные руки. Не забывали ее всем классом и в гости заходили потом.

Удивительно, как много могла дать школа. Школа №10 в два этажа - по 2 класса в параллели. Но какой педсостав! Все звезды! Нина Дмитриевна Коваль – учитель русского и литературы – кроме безукоризненного знания предмета и железной системы, пример аскетизма и требовательности не только к нам, но и к себе, принципиальность, но при этом терпение и подчеркнутая вежливость. Даже отчитывала нас в изящных выражениях. Это бы постоянный мастер-класс русского слова.

Урок математики – алгебры, геометрии – пример увлеченности педагога своим предметом. Антонина Алексеевна Сергеева - молодой учитель, объясняла новую тему с таким азартом, что даже немного задыхалась – не успевала перевести дыхание. Может, поэтому, мы внимательно следили за ходом рассуждений и невольно увлекались сами. Всю жизнь вспоминаю, как обратилась к ней за консультацией, как подготовиться к вступительным экзаменам в вуз. Она отдала свою совсем небольшую брошюру. Говорит, реши все и поступишь. Так и сделала – в результате, одна из 9 пятерок на потоке на письменной математике. Чудеса, которые не забудешь, благодарна этому учителю до сих пор.

С нашим учителем немецкого – Татьяной Ивановной Родионовой – а мы были первыми у нее после вуза – потом почти 10 лет работали вместе в другой, тоже легендарной для Энгельса, школе №1. Тоже большая благодарность за азы иностранного, интерес к чужой культуре и да, за хорошее произношение - потом в университете хвалил педагог, было приятно, а еще научила доброй самоиронии. И вообще, спасибо за дружбу!

Тему можно продолжать бесконечно, и это прекрасно! Всех с праздником, любимых, дорогих, родных!