• О школе

Полное наименовнание: Государственное автономное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Лицей-интернат 64»

Краткое наименование: ГАОУ СО "Лицей-интернат 64"

Лицей-интернат рассчитан на обучение 400 талантливых детей, проявивших особые успехи в обучении, из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных, неполных, малоимущих семей, а также детей педагогических работников.

ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» имеет благоустроенное общежитие на 120 мест для проживания обучающихся из Саратовской области. Воспитанники лицея-интерната обеспечиваются всем необходимым, начиная от формы, спортивной одежды и заканчивая учебниками, канцтоварами.

Обучение в ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» на уровне основного общего образования ведется по 5 направлениям: «Культура», «Программирование», «Робототехника», «Медицина будущего», «Биотехнологии». На уровне среднего общего образования по трем профилям: гуманитарный (направление «Культура»), технологический (направление «Программирование» и «Робототехника»), естественно-научный (направление «Медицина будущего» и «Биотехнологии»).

В рамках направлений обучения обеспечивается тесное взаимодействие с образовательными организациями высшего образования: ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова».

В лицее располагаются удобные, просторные, оборудованные по последнему слову техники классы, лаборатории, концертный и спортивный залы.

История школы

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Саратовской области «Лицей-интернат 64» было создано по инициативе и в рамках благотворительного проекта Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина. Осенью 2019 года были закончены последние отделочные работы и 1 сентября 2020 года лицей распахнул свои двери для 200 обучающихся 8х и 10х классов г. Саратова и Саратовской области. На данный момент в лицее обучается 400 обучающихся 8-11 классов.

Руководителем ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» является Бакал Светлана Винаидовна. В короткое время он сумел сформировать педагогический коллектив, который включает в себя 35 учителей и 15 воспитателей. Всего в образовательном учреждении трудятся 128 работников.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей развития личности образовательные программы в ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» осваиваются в следующих формах:

• очное обучение;
    • очно-заочное;
    • заочное.
    • Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований регионального бюджета составляет 400 человек (иностранных граждан среди обучающихся нет)

Программа развития

Программа развития ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» является документом, который определяет стратегические цели вновь создающегося образовательного учреждения и перспективы его развития. В основу программы развития ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» положена идея обучения одаренных детей из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных семей, детей из малоимущих семей, детей из неполных семей, детей педагогических работников общеобразовательных организаций области. Основная цель Программы развития: создание необходимых условий для предоставления обучающимся возможности получения качественного образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего и среднего общего образования и подготовки к успешному прохождению государственной итоговой аттестации, воспитание людей, способных максимально быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, умеющих интенсивно и качественно работать, ориентированных на успешную жизненную парадигму в науке, бизнесе, производстве, обладающих широким спектром профессиональных и общекультурных компетенций. Программа развития ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» призвана: - создать систему ранней профилизации, в рамках которой будет осуществляться специализированная подготовка по приоритетным направлениям развития науки и технологий в Российской Федерации: программирование, робототехника, медицина будущего, биотехнологии и культура; - обеспечить тесное взаимодействие с образовательными организациями высшего образования: ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (далее – СГУ), ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» (далее – СГТУ), ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского Саратовским В.И. Разумовского» (далее – СГМУ), ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» (далее – СГАУ), ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова» (далее-СГК) в рамках направлений обучения; - создать условия для личностного и профессионального самоопределения обучающихся, успешной социализации и жизнеустройства обучающихся из многодетных и малообеспеченных семей.

Документы не выбраны