• ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

В канун Дня Победы в лицее проходило много событий: торжественная линейка, классные часы, акции, лицеисты с памятными подарками и поздравлениями посещали ветеранов. Особое место в череде праздничных мероприятий в нашем лицее традиционно занимают постановки учеников.
    ЧТОБЫ ПОМНИЛИ.

Так, 5 мая в актовом зале лицеисты вместе с их руководителем Синютиной Л.А. показали литературно-музыкальную композицию «Маленькие ангелы». Она посвящена малолетним узникам детского концлагеря «Саласпилс».

«Саласпилс» – пожалуй, самый страшный из фашистских концлагерей. За три года его существования здесь убили и замучили до смерти тысячи детей. Говорить об этом, кажется, невыносимо, но ведь необходимо!

Сложность исполнения заключалась еще и в том, что вся композиция исполнялась под непрерывную фонограмму. Ее лейтмотивом стала песня «Саласпилс», которая была закольцована произведением «Солнечный круг».

В постановке участвовали учащиеся 11, 10, 9-х классов.

Открыла программу Агапова Александра из 10Р с песней «Бухенвальдский набат». Так постановка обрела еще одного адресата: все выступление посвящено узникам фашистских канцлагерей, взрослых и детских.