• НАШИ УМНИКИ И УМНИЦЫ: МОЙ УСПЕХ — УСПЕХ МОЕЙ СТРАНЫ

29 апреля в нашем Лицее прошёл полуфинал региональной интеллектуальной игры «Умницы и умники Земли Саратовской». Ученицы 10 класса направления «Культура» Чарикова Полина (руководитель Фокин А.А.), Мешкова Елизавета (руководитель Синютина Л.А), Максимова Александра (руководитель Халилова Е.В.) приняли участие в олимпиаде.
    НАШИ УМНИКИ И УМНИЦЫ: МОЙ УСПЕХ — УСПЕХ МОЕЙ СТРАНЫ.

«Умницы и Умники Земли Саратовской» — региональный этап телеолимпиады «Умницы и Умники» на Первом Канале.

Олимпиада помогает выявить одаренных обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области и поддержать развитие их творческих способностей и интереса к научной деятельности.

По итогам Олимпиады ее победители и призеры получают приглашение автора и ведущего телеолимпиады «Умницы и Умники» Юрия Вяземского на участие во всероссийских этапах телеигры в Москве.

Главный приз телеомпиады — поступление в МГИМО.

Темой игры этого года стала «История Саратовского края в названиях его городов». Чтобы оказаться в полуфинале девочки прошли два этапа: написание эссе и представление в формате видеоэссе свои суждения на тему олимпиады.

Участницы написали исторические эссе о городах нашего региона: Энгельсе, Пугачеве, Петровске. По итогам первого тура отборочного этапа Олимпиады Мешкова Елизавета и Максимова Александра прошли во второй тур, где им было предложено создать видеоэссе на тему «Мой любимый город в Саратовском крае». Елизавета продолжила свои исторические исследования о городе Пугачеве, Александра предложила увлекательное путешествие по Саратову, по его историческим местам. Видеотуры по городам были представлены на двух языках: русском и английском. По результатам второго тура отборочного этапа Лиза и Саша прошли в заключительный очный полуфинал в качестве игроков «агонистов». При подготовке к полуфиналу девочки изучали историю основания и этапы развития городов Саратовской области, памятные места Саратовской области, их имена в истории, геральдические символы губернии. В этом им помогала учитель краеведения Самогаева Е.Н., которая поддерживала участниц в период подготовки.

Полуфинал встретил 40 участников, всего девять (!) из которых были выбраны для финала. Максимова Александра набрала 4 ордена и прошла в финал, который состоится в мае этого года!

Желаем Саше удачи в финале! Всё получится!