• В рамках Международной конференции по итогам XXII молодежных Дельфийских игр России в Саратовской области состоялся круглый стол

24 апреля 2023 года в рамках Международной конференции по итогам XXII молодежных Дельфийских игр России в нашем лицее состоялся круглый стол, на котором присутствовали представители искусства, образования и реального сектора экономики. Модераторами круглого стола стали Екатерина Александровна Афонина, начальник областного центра по профориентационной работе; Светлана Валентиновна Домникова, начальник регионального модельного центра дополнительного образования детей; Екатерина Петровна Федотова, к.с.н., заведующий кафедры управления развитием образования ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования».
    В рамках Международной конференции по итогам XXII молодежных Дельфийских игр России в Саратовской области состоялся круглый стол.
    24 апреля 2023 года в рамках Международной конференции по итогам XXII молодежных Дельфийских игр России в нашем лицее состоялся круглый стол, на котором присутствовали представители искусства, образования и реального сектора экономики. Модераторами круглого стола стали Екатерина Александровна Афонина, начальник областного центра по профориентационной работе; Светлана Валентиновна Домникова, начальник регионального модельного центра дополнительного образования детей; Екатерина Петровна Федотова, к.с.н., заведующий кафедры управления развитием образования ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования».

Участники круглого стола обсудили дополнительные возможности и ресурсы, которые предоставляются в нашем регионе для развития и самоопределения детей и молодежи в сфере культуры, образования, науки, поделились опытом и лучшими практиками организации предпрофильной подготовки детей, а так интеграцию общих связей. Специальным гостем круглого стола стал Александр Николаевич Ненашев, член Попечительского совета, руководитель научно-практического центра Дельфийских игр, кандидат юридических наук.

Круглый стол был разделен на три основных блока, первый блок был посвящен интеграции сферы культуры в развитие научного потенциала детей и молодежи, в том числе для результативного участия в молодежных Дельфийских игр России. В качестве экспертов выступили Никита Андреевич Муковозов, директор Дворца творчества детей и молодежи имени О.П. Табакова, который рассказал о своем опыте работы с талантливыми и одаренными детьми в сфере театрального искусства, и Ирина Вадимовна Николаева, заведующий кафедрой специального фортепьяно, преподавателя фортепьяно музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке г. Энгельса, которая рассказала о сетевых программах взаимодействия – ресурса для использования кадрового и материально-технического потенциала организаций среднего и высшего профессионального образования для развития творческих способностей детей.

Второй блок – самоопределение обучающихся сквозь призму самореализации выпускников образовательных организаций. Экспертами выступили Игорь Герикович Малинский, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г.Чернышевского», который рассказал про уникальный опыт университета в подготовке не только специалистов профессий «будущего», но и к традиционных, благородных профессий, таких, например, как педагог. Ирина Олеговна Бугаева, проректор по учебной работе – директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного образования ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет им. В.И. Разумовского» остановилась на богатейших традициях научных школ медицинского вуза, которые позволяют эффективно мотивировать молодежь к проектной деятельности как форме дальнейшего самоопределения и жизнеустройства молодежи. Завершающим аккордом в данном блоке стало выступление Елены Александровны Тихомировой, заведующего кафедрой «Экология» СГТУ им. Гагарина Ю.А., чьи усилия направлены на развитие ранних форм самоопределения – профильные менделеевские классы, которые стоят в начале «региональной» линейки «от школы – до предприятия».

Третий блок – был представлен представителями реального сектора экономики, в качестве экспертов выступили – Харчевников Евгений Валерьевич, руководитель проекта «Центр Молодежного Инновационного Творчества «Инженеры будущего» при публичном акционерном обществе «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе, который обосновал требования социального заказа предприятий на специалистов, мотивированных на успешную профессиональную деятельность. Наталья Михайловна Богданова, начальник отдела развития персонала публичного акционерного общества «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», которая рассказала про свой опыт создания комфортных условий для молодых, вновь приходящих кадров.

Завершился круглый стол обсуждением регионального опыта в самоопределении молодежи, Нагирнер Ирина Игоревна, начальник Центра сопровождения инновационных программ и проектов, которая обозначила региональные возможности для детей в направлении развития своего потенциала, на примере «Точек роста», «IT-кубов». Наталья Владимировна Шереметьева, директор Инженерного лицея, продолжая разговор о развитии потенциала современных детей и молодежи, рассказала о ближайшей перспективе открытия на своей базе Центра поддержки одаренных и талантливых детей «Галактика64».

Интересный и конструктивный разговор между участниками круглого стола был завершен единогласным выводом, что региональная модель интеграции возможностей образования, науки и искусства, мотивирует детей и молодежь не только к участию в Дельфийских играх, но и направленную на формирование у молодежи устойчивой позитивной жизненной позиции.

Материал и фотографии взяты с официального портала Министерства образования Саратовской области.