• Они охраняют нашу мирную жизнь

​18 апреля воспитанники общежития Лицея посетили музей Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации.
    Они охраняют нашу мирную жизнь.

На КПП института ребят встретил начальник отдела по военно-политической работе Шувалов Денис Николаевич, и они сразу же почувствовали военную дисциплину: их попросили отключить телефоны, построили в колонну по двое, и строем ребята прошли по плацу к памятнику героям - выпускникам, павшим при исполнении воинского долга. Здесь ребят гостеприимно встретил начальник музея института, полковник в отставке Аксенов Александр Николаевич.

​Затем ребята проследовали в залы самого музея, где Александр Николаевич познакомил их с богатыми экспозициями, выставками и стендами с различными экспонатами, рассказал обо всех этапах героической истории института. Лицеисты узнали, что именно пограничники во время Великой Отечественной войны приняли на себя первый удар врага, и 20 курсантов Саратовского военного института получили звание Героев Советского Союза. После войны выпускники училища принимали участие в операции по защите государственной границы СССР. Многие курсанты и даже преподаватели были участниками военных действий в Афганистане. Выпускники института участвовали в операции по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и на сегодняшний день принимают участие в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Каждый год из стен военного института выходят офицеры войск национальной гвардии, которые выбрали для себя нелегкий жизненный путь, зачастую сопряженный со смертельным риском: охранять нашу мирную жизнь!
    ​Ребята внимательно и с большим интересом слушали эмоциональный и познавательный рассказ экскурсовода, задавали вопросы и рассматривали уникальные экспонаты- настоящие реликвии.

Ознакомительная экскурсия в музей Росгвардии вызвала много положительных эмоций у ребят, оставила неизгладимый след в их сердцах. Они еще раз прикоснулись к истории нашей Родины и были в очередной раз поражены героизмом наших людей. В книге отзывов лицеисты написали слова благодарности за интересную и содержательную экскурсию, и тем самым оставили свой след в истории музея Росгвардии.