• «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно!..»

18 марта в России стартовал IV сезон международной акции «Сад памяти». В ходе акции, объединяющей сотни тысяч небезразличных жителей России и всего мира, будет посажено 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.
    «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно!..».

​В 2023 году отмечается 80-летие ряда событий, произошедших в 1943 году, которые стали переломными для хода войны: снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, Битва за Кавказ и другие значимые для Победы даты.

​ Накануне великого праздника День Победы, 15 апреля, воспитанники и воспитатели общежития Лицея — Ванина И.Г., Корнишина Т.Ф., Поцелуева Е.Н. присоединились к международной акции «Сад памяти» и высадили саженцы сирени в честь героев Великой Отечественной войны.

Деревья всегда считались символом продолжения жизни на земле. Дерево — символ как новой жизни, так и, безусловно, памяти о войне.

​Подобные акции производят неизгладимые впечатления на подрастающее поколение, учат бережному отношению к окружающей среде, способствуют формированию экологической культуры детей и прививают им чувство благодарности по отношению к ветеранам, которые отдали свою жизнь за возможность их потомкам расти и развиваться, жить и любить в мирное время.

​Великий русский историк Ключевский В.О. сказал: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего». Сад памяти — это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. Каждому из нас есть кого вспомнить и кого поблагодарить за мир, в котором мы живем сегодня.