• «Однажды шагнув в океан звезд»

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поет об этом песни Весенняя капель, Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов
    «Однажды шагнув в океан звезд».
    В космической ракете
    С названием «Восток»
    Он первым на планете
    Подняться к звёздам смог.
    Поет об этом песни
    Весенняя капель,
    Навеки будут вместе
    Гагарин и апрель.
    В. Степанов

12 апреля в России отмечают День космонавтики.

Космос навсегда завоевал умы и сердца человечества, ни один век человек пытается приблизиться к открытию великой загадке космического пространства.

Накануне Дня космонавтики воспитатели ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» провели викторину «Однажды шагнув в океан звезд», посвящённую этому дню. Проведение викторины позволило расширить кругозор обучающихся, развить познавательную активность, коммуникативность, чувство солидарности, здорового соперничества и совершенствование навыков групповой работы.

Дети поделились на 2 команды и активно включились в игровую программу. Викторина состояла из трех турниров.

Участники викторины узнали интересные факты об истории покорения космоса, вспомнили о знаменитых людях, стоящих у истоков покорения космоса: К.Э. Циолковском и С.П. Королеве, о космонавтах Ю. Гагарине и А. Леонове, о первой женщине, полетевшей в космос В. Терешковой, о собаках Белке и Стрелке, летавших в космос.

По окончании викторины дети получили грамоты с присвоением призовых мест.

Ребята обсудили новые технологии, достижения астрономии, пытались осмыслить то, как повлияло освоение космоса на жизнь человека.