• «НОЧЬ МУЗЕЕВ» В ДОМЕ АЛЕКСАНДРОВСКОГО

«Ночь музеев» — ежегодная акция, примечательная тем, что многие музеи можно посетить вне их привычного графика работы — поздно вечером и ночью. Многие учреждения помимо экскурсий по постоянной экспозиции подготавливают развлекательно-познавательные программы. Акция состоится 20 мая.
    «НОЧЬ МУЗЕЕВ» В ДОМЕ АЛЕКСАНДРОВСКОГО.

Так, к 20 мая Школа искусств «Лицея-интерната 64» подготовила концертно-музейную программу «Классика в архитектуре и искусстве», которая рассчитана на тех, кто интересуется историей Саратова и возрождением его архитектурных реликвий, а также является поклонником классической музыки.

Организаторы для акции «Ночь музеев» запланировали лекцию и экскурсии по особняку, известному как Дом Александровского.

В проведении экскурсионной программы примут участие известные краеведы Владимир Лешуков и Денис Жабкин. Участники смогут познакомиться с историей восстановления «малого саратовского дворца», а также на примере Дома Александровского узнают об архитектурных особенностях городской усадьбы XIX века.

Еще одна экскурсия будет посвящена владельцам усадьбы и интересным неизвестным фактам из их биографий, бережно собранным специалистом по музейному делу школы искусств Еленой Самогаевой.

Центральным событием вечера станет концерт классической музыки, при поддержке Саратовской государственной консерватории он пройдет на открытом воздухе в уютном внутреннем дворике архитектурного ансамбля усадьбы. Выступит Поволжский камерный оркестр под руководством Михаила Мясникова, в его составе — студенты консерватории.

В концерте также примут участие учащиеся детской музыкальной школы имени Шугома. В программе прозвучат произведения Моцарта, Чайковского, Россини, Мишле.

Для посетителей с детьми преподаватели школы искусств подготовили познавательную серию мастер-классов по декоративно-прикладным видам искусств. Вниманию гостей будет представлен процесс создания гобеленов, лепки, участники смогут раскрыть секрет создания именных открыток и познакомиться с особенностями объемного моделирования.

Участие в мероприятии бесплатное. Вход будет организован по предварительной записи по телефону 8-917-308-36-80.