• МОЙ УСПЕХ — УСПЕХ МОЕЙ СТРАНЫ

На кафедре «Химия и химическая технология материалов» Физико-технического института СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась региональная олимпиада «Юный химик-10», посвященная Году педагога и наставника.
    МОЙ УСПЕХ — УСПЕХ МОЕЙ СТРАНЫ.

В олимпиаде приняли участие 62 учащихся десятых классов из 22 общеобразовательных организаций Саратова, Энгельса, р.п. Базарный Карабулак, с. Куриловка Новоузенского района Саратовской области.

Олимпиада «Юный химик» ежегодно проводится с целью привлечения старшеклассников к исследовательской деятельности, реализации их творческого потенциала, поддержки работы школьных научно-исследовательских обществ, расширения региональных контактов в сфере научно-технической и научно-исследовательской деятельности, популяризации профильного технического образования, а также развития научного наставничества для учителей.

С приветственным словом к участникам олимпиады и их наставникам обратился заведующий кафедрой «Химия и химическая технология материалов», профессор Александр Гороховский. Профессор Олег Растегаев рассказал школьникам об особенностях теоретических и экспериментальных заданий олимпиады, а также напомнил гостям о правилах работы в химической лаборатории. В рамках мероприятия педагоги Саратова и области обсудили перспективы сотрудничества и направления совместной работы со школьниками с заместителем заведующего кафедрой, доцентом Татьяной Никитюк и доцентом Натальей Ковыневой.

В ходе олимпиады школьникам предстояло не только продемонстрировать свои теоретические знания по химии при решении задач, но и проявить сообразительность, практические умения и навыки при выполнении заданий экспериментального тура. Работу школьников в лабораториях контролировали профессора и доценты кафедры. На всех этапах мероприятия участников сопровождали волонтеры – студенты второго курса, обучающиеся по направлению «Химическая технология».

Победителями и призерами олимпиады стали следующие участники:

Гран-при – Тимур Кубланов, школа №21 им. П.А.Столыпина;

1 место – Ева Гаращенко, Медико-биологический лицей, Анастасия Савинова, Лицей №37;

2 место – Владислав Карданов, Лицей №37, Джелина Озбаш, «Лицей-интернат 64», Алим Арстанов, «Лицей-интернат 64»;

3 место – Егор Мерзляков, Лицей № 37, Кулигина Софья, школа №82, Артем Тенькаев, Гимназия №1.

В командном первенстве лучшими стали:

1 место – «Лицей-интернат 64» и Лицей №37;

2 место – Гимназия №1 и Медико-биологический лицей;

3 место – Гимназия №4 имени Героя Советского Союза В.М. Безбокова и школа №6.