Саратовский предуниверсарий впервые отметит день лицеиста.

19 октября совершенно особый день для всех, кто в лицее учился когда-то или учится сейчас. Это не просто праздник – это символ сопричастности определенным ценностям, устоям и правилам. Всем нам хорошо знакомы лицеисты первые, того само, открытого ещё Александром I, Царскосельского лицея. Имена многих его воспитанников не только известны всей России, но и вписаны в страницы истории нашей страны.

Следуя славным традициям того, императорского лицея, в России нынешней ещё в 90-ых годах был учрежден Всероссийский день лицеиста. И сегодня впервые этот праздник своим могут назвать ученики саратовского предуниверсария – «Лицея-интерната 64».

Учреждение это для нашей областной системы образования новое. Лишь несколько крупнейших вузов, и то расположенных в Москве, до недавнего времени могли похвастаться предуниверсариями. Сегодня такая уникальная образовательная площадка есть и в Саратове. Инициатором её создания в 2016 году выступил Вячеслав Володин. Саратовцы идею поддержали, и в сентябре 2020 года лицей распахнул свои двери.

Поступить в лицей можно на одно из направлений: культура, программирование, робототехника, биотехнологии и медицина будущего.

Удобные, просторные и оборудованные по последнему слову техники классы, концертный и спортивный зал станут, вероятнее всего, родными для многих поколений юных саратовцев, а опытные педагоги и преподаватели дадут дорогу в жизнь будущим великим ученым и практикам.

Всего, по плану, в стенах лицея смогут обучаться до 400 детей одаренных, талантливых, из малообеспеченных или неполных семей Саратова и области. В этом году лицеистами стали 200 учеников 8 и 10-ых классов.

Как и в прежние времена, многие из них на время обучения живут при лицее и обеспечены всем необходимым, начиная от формы и спортивной одежды заканчивая учебниками и канцтоварами. Кстати, для экономии регионального бюджета значительную часть затрат на содержание учеников берёт на себя попечитель лицея — Вячеслав Володин

Сегодня для воспитанников лицея созданы все условия. Главное, как говорится, не забывать лицейских заветов и «…везде исследовать всечасно, что есть велико и прекрасно…».