Лицейский «Медиацентр» предназначен для совершенствования навыков литературного творчества и журналистской работы, знакомства с другими профессиями, связанными с массовой коммуникацией (реклама, связи с общественностью) и приобретения школьниками теоретических и практических навыков в работе с различными компьютерными программами макетирования и редактирования.

Целью создания лицейского медиацентра является творческая самореализация и самовыражение учащихся 8-11 классов, формирование у них практических навыков по написанию статей, созданию макетов, редактированию текстов, созданию фотографий.

Медиацентр функционирует по трем направлениям: радио лицея, лицейский журнал и Творческая группа по развитию соцсетей лицея.

На школьном радио СарЛиFM работают тринадцать ребят. Каждое утро учебного дня сопровождается десятиминутным радиоэфиром, в котором обязательно звучат любимые музыкальные композиции учеников, поздравления с днём рождения и главные новости лицея. Руководителем школьного радио является ученик 11П класса Липатов Матвей.

В редакционную коллегию лицейского журнала вошли двенадцать ребят. Главным редактором стал Владимир Сидорин, ученик 11 Р класса, арт-директором проекта – Елена Краснова 11К, ведущим корреспондентом и автором журнала является Евгения Ашимова 11Б.

В журнале работают талантливые авторы: Иван Ревзин, Татьяна Егорова, Арина Кобенко, Джелина Озбаш, Милана Коковина, которые ведут авторские колонки. Креативные дизайнеры и фотографы: Иманов Даниил, Дарья Бакаева, Алина Солдаткина и Андрей Абрамов обеспечивают издание красочными фотографиями.

Результатом деятельности редакционной коллегии является периодическое издание, которое планируется выпускать три раза в год. Первый номер лицейского журнала был выпущен в декабре 2021 года и уже завоевал первую награду: Победитель всероссийского творческого конкурса «Горизонты педагогики».

Кроме этого, в медиацентре функционирует издательская деятельность для поддержки детей, которые интересуются художественной литературой, пишут прозу и стихи. Лучшие произведения публикуются в лицейском журнале.

В творческую группу по развитию социальных сетей под названием «SMM» входят семь человек. Ребята ведут специальные ежедневные рубрики, которые выкладываются во все социальные сети лицея.

Всего их пять: «ЛицейINSIDE» — о повседневной жизни лицея, «Наш дом» — о жизни общежития, «В центре внимания» — интервью с интересным человеком, «Классные встречи» — освещение встреч с гостями лицея и «Мой успех – успех моей страны» — наши достижения. Кроме этого, для привлечения новых подписчиков и мотивации интереса к нашему учебному заведению, были разработаны специальные розыгрыши.

Помимо всего прочего каждый класс имеет свою страницу в соцсетях и активно её ведет, рассказывая о жизни внутри одного классного коллектива.

В планах медиацентра создание телевизионных лицейских новостей, которые станут выпускаться с периодичностью раз в полугодие и освоение новых социальных сетей: фейсбук и тик-ток.

Андрей Абрамов

Фотограф